• О парке
  • Наши цели и ценности
  • Охрана территории
  • Экопросвещение
  • Экологический мониторинг
  • Вакансии
  • Документы
  • Контрольно-надзорная деятельность
  • Проект обустройства Авачинского перевала
  • Туризм
  • Получение разрешения на посещение парка
  • Туристические маршруты
  • Плата за посещение и услуги
  • GPS-треки
  • Правила безопасности
  • Полезные контакты
  • Правила посещения природных парков
  • Аудиогиды
  • Волонтёрство
  • Новости
  • Школа подготовки волонтёров на Камчатке: четыре дня вдохновения и реальных дел! С 7 по 10 апреля!
  • КАК ЖИВЕТСЯ СИБИРЯКАМ: О СУСЛИКАХ, МОРОЗАХ И БЕСКОНЕЧНЫХ ПРОСТОРАХ.
  • Контакты
  • Противодействие коррупции
  • Методические материалы
  • Онлайн камеры
  • Положение о выдаче разрешений 2025

    Главная / Новости

     

    27.05.2026

    Ведьмины кольца и дорога в иной мир: о культуре употребления мухомора камчадалами (Часть 2)

    Фото: Юлия Булатова

    Обилие грибов в разных регионах не одинаково. Например, на Камчатке их довольно много, а в Колымском крае практически нет. Раньше коряк с полуострова Тайгонос давал ительмену на ежегодных весенних торгах целого оленя за самую маленькую связку мухоморов. 

    Люди описывали мухоморный транс как переход в другой мир, где встречаются погибшие по сходным причинам — утонувшие с утонувшими, сгоревшие со сгоревшими. Употребление мухомора всегда означало определённый риск, отсюда возник «мухоморный кодекс» — набор запретов и предписаний, ритуалов сбора и подготовки, от которых по верованиям зависело успешное возвращение из транса.

    На почве реальных опьянений грибами были созданы целые легенды о девушках-мухоморах. В мифологии коряков Эмемкут, сын Великого ворона Кутха, восхищённый красотой мухомора, сделал гриб девушкой. Ительмены видели в грибе существо женского пола, способное увести в лес неосторожного охотника.

    Сегодня эти истории - не инструкция к действию, а часть культурного и природного наследия камчатских аборигенов;они напоминают о том, как тесно переплелись у малых народов миры природы, медицины и духовности, и почему к мухомору нужно относиться как с почтением, так и с осторожностью. 

    Условия посещения

    Получение разрешения на посещение ООПТ регионального значения туркомпаниями с помощью портала Госуслуг

     

    684000, г. Елизово, ул. Завойко, 33
    8 (41531) 7-24-00
    priem@park-vulcany.ru

    684350, с. Эссо Камчатского края, ул. Ленина, 8
    8 (41542) 2-14-61, 2-16-88
    esso@park-vulcany.ru

      Карта сайта