В минувшую субботу, 25 марта 2017 года, в Долине уюта в городе Елизово прошел национально-спортивный праздник «Елизовский спринт-2017». В мероприятии традиционно приняли участие сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки".
Программа праздника была очень насыщенной и включала проведение следующих спортивно-развлекательных мероприятий: гонки на собачьих упряжках, соревнования по ски-джорингу, охотничьему биатлону, ски-альпинизму, кроссу на снегоходах, сноуборду, национальным видам спорта, армрестлингу, семейные конкурсы и состязания, мастер-классы и т.д. Кроме того, в течение дня для гостей праздника выступали творческие и танцевальные коллективы полуострова и приглашенные артисты.
На одной из тематических площадок гостей праздника ждали специалисты природного парка "Вулканы Камчатки". В павильоне "Туристическая выставка "Зима-2017" специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга знакомили посетителей с крупнейшей особо охраняемой природной территорией полуострова и его кластерными участками – природными парками "Налычево", "Южно-Камчатский", "Быстринский" и "Ключевской", лососевым заказником "Река Коль". Гости павильона узнали массу полезной информации о природном парке "Вулканы Камчатки": его природных достопримечательностях и уникальных объектах, которые нужно увидеть собственными глазами, разработанных маршрутах и экологических тропах, которыми стоит пройти. Потенциальным туристам были предложены информационные буклеты и иные материалы, содержащие необходимые для подготовки к самостоятельному путешествию сведения.
Также специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" предлагали всем желающим поучаствовать в тематических викторинах, посвященных Году Экологии и ООПТ. Одна из викторин проходила в течение всего дня в павильоне "Туристическая выставка "Зима-2017", ее участниками стали порядка двухсот человек. Вторая викторина, проводившаяся на одной из сценических площадок, собрала около сотни участников. Вопросы обеих викторин касались уникальной природы Камчатского полуострова и ее примечательных объектов, а также роли ездовых собак в жизни коренных народов Камчатки. Самые эрудированные участники викторины получили призы от КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки", ИП Красильникова Е.Н. и Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края.
Проведение экологических викторин специалистами природного парка "Вулканы Камчатки" показало, что жители Камчатского края мало знают об уникальном месте, в котором живут. "Мы проводим большую эколого-просветительскую работу среди населения. Основные наши слушатели – учащиеся дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений. Однако мы видим, что сегодня необходимо проводить обширную работу среди взрослого населения, рассказывать о растительном и животном мире полуострова, его достопримечательностях и интересных природных объектах, еще активнее пропагандировать идею сохранения природы Камчатки. Это особенно актуально потому, что 2017 год в России объявлен Годом Экологии и ООПТ. Мы будем работать в этом направлении, разрабатывать интересные проекты, в которых будут с интересом участвовать и взрослые, и дети", – отмечает начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Глеб ПАРУНОВ.













