• О парке
  • Наши цели и ценности
  • Охрана территории
  • Экопросвещение
  • Экологический мониторинг
  • Вакансии
  • Документы
  • Контрольно-надзорная деятельность
  • Проект обустройства Авачинского перевала
  • Туризм
  • Получение разрешения на посещение парка
  • Туристические маршруты
  • Плата за посещение и услуги
  • GPS-треки
  • Правила безопасности
  • Полезные контакты
  • Правила посещения природных парков
  • Аудиогиды
  • Волонтёрство
  • Новости
  • Контакты
  • Противодействие коррупции
  • Методические материалы
  • Онлайн камеры

    Главная / Новости

     

    23.07.2025

    Не оказывайте медвежью услугу!

    Фото: Евгений Карпов

    На Камчатке медведь – это не милый персонаж из детских сказок, а могучий, непредсказуемый хищник и истинный хозяин леса. Помните: для него человек – потенциальная добыча. Нельзя очеловечивать дикого зверя!

    Его сила и нрав:

    Уже с юных лет медведь осознает своё доминирование. Он всеяден, и на Камчатке у него почти нет врагов, кроме других медведей и человека.

    Даже двухлетний медвежонок (до 60 кг!) смертельно опасен: он способен сбить с ног, разорвать артерии или скальпировать.

    На третий год жизни медвежонок – это «подросток»: бесстрашный, безгранично любопытный, с резкими перепадами настроения. Он может казаться дружелюбным, но в любой момент перейдёт к агрессии. Удар его лапы способен убить корову – представьте, что он сделает с человеком!

     

    Золотое правило безопасности: НИКОГДА не кормите медведя!

    Медведь живёт в «энергосберегающем режиме»: его цель – набрать максимум жира для зимней спячки, затратив минимум усилий. Поэтому он моментально привыкает к лёгким «подачкам» от человека. Голодный, любопытный и бесстрашный, косолапый тянется ко всему съедобному. Его даже манят запахи бензина, навоза и бытовой химии!

    Если хищник находит лёгкий источник пищи – будь то брошенный пирожок из машины или свалка – он включает это место в свой постоянный маршрут и будет ревностно его охранять. Медведь, который сначала робко берёт еду, очень быстро становится настойчивым, а затем и агрессивным, требуя угощения. Он перестаёт различать еду и руку, которая его кормит.

     

    Опасность «пассивного» прикармливания

    Но есть ещё более коварный вид «кормления» – пассивный! Это наши оставленные без присмотра мусорные контейнеры, стихийные свалки бытовых и рыбных отходов в лесах и на берегах рек, недоеденная пища на туристических стоянках. Медведи прочно связывают запахи и предметы человеческого быта с источником лёгкой добычи. Самое опасное – они теряют естественный страх перед человеком, который формировался сотнями лет благодаря охоте.

     

    Трагические последствия:

    Сегодня на Камчатке обитает более 20 000 медведей, и, к сожалению, некоторые из них уже с детства привыкли к «мусорной» диете.

    Помните: прикормленные медведи неизбежно становятся угрозой для человеческих жизней. Единственным решением в такой ситуации становится их отстрел – чтобы защитить людей.

    Ваша безопасность и жизнь медведя зависят от понимания его истинной дикой природы. Когда вы подкармливаете косолапого – вы оказываете ему настоящую медвежью услугу.

     

    Условия посещения

    Получение разрешения на посещение ООПТ регионального значения туркомпаниями с помощью портала Госуслуг

     

    684000, г. Елизово, ул. Завойко, 33
    8 (41531) 7-24-00
    priem@park-vulcany.ru

    684350, с. Эссо Камчатского края, ул. Ленина, 8
    8 (41542) 2-14-61, 2-16-88
    esso@park-vulcany.ru

      Карта сайта