На Камчатский полуостров пришла долгожданная весна: солнце ярко светит, тают сугробы и прогревается земля. Уже появляются первые весенние цветы — подснежники и другие раннецветущие виды. Но прежде, чем собирать «букет на память», важно понять, каких биологических усилий стоит их появление на поверхности и к каким последствиям приводит их массовый сбор.
Подснежники развиваются ещё под снегом: побеги с листовыми и цветочными почками формируются у них зимой, а с первыми лучами весеннего солнца начинают быстро расти. Цветение у таких растений кратковременное — обычно от 1 до 3 недель, затем наступает плодоношение и накопление ресурсов в вегетативных органах (луковицах, корневищах и т. п.)
Вне дикой природы растениям не остаётся шанса выжить. Сорванные цветы радуют глаз всего один-два дня, после чего увядают. При сборе растений повреждается их корневая система, луковицы лишаются возможности накопить питательные вещества и таким образом ослабляются. Массовый сбор дикорастущих растений подрывает численность их популяций, в результате чего некоторые виды могут оказаться на грани исчезновения.
Растительный мир Камчатки насчитывает 89 семейств, 410 родов и около 1166 видов. В Красную книгу региона включен 141 вид, нуждающийся в особых мерах охраны, и еще 90 требуют внимания к их состоянию в природе.
Редкие виды растений встречаются и на территории Сети природных парков «Вулканы Камчатки». Так, в кластере «Налычево»: 561 вид сосудистых растений; 10 видов включены в Красную книгу края как исчезающие (в том числе венерин башмачок Ятабе, дремлик сосочковый и др.).
В Южно-Камчатском парке насчитывается около 718 видов сосудистых растений; 16 видов занесены в Красную книгу России (среди них — фимбристилис охотский, любка камчатская, родиола розовая и др.).
Флора Быстринского кластера насчитывает 674 вида: 15 видов занесены в Красную книгу Камчатки (бокоцветка притуплённая, одуванчик беловатый, череда камчатская и др.), из них 3 вида включены в Красную книгу России.
Ключевской кластер: здесь охраняются клейтония отпрысковая, камнеломка щетинистая, астрагал неожиданный и другие. Жемчужиной парка является поляна эдельвейсов в верховье реки Студёной.
На территории лососёвого заказника «Река Коль» подлежит охране очеретник белый.
Срывать дикорастущие редкие виды — не только безответственно, но и незаконно. За нелегальный сбор и реализацию редких или находящихся под угрозой исчезновения видов растений предусмотрена административная и даже уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством нашей страны.
Первоцветы — это не «букет на один день», а часть сложной экосистемы, результат миллиона мелких биологических решений и природных адаптаций. Дайте им шанс отцвести и оставить потомство — чтобы следующая весна на Камчатке была такой же яркой.