Камчатка вновь подтвердила статус одного из самых фотогеничных мест планеты. На этот раз признание пришло не от экспертного жюри, а от беспристрастного искусственного интеллекта: Вилючинский водопад вошёл в проект «100 кадров года» от 2ГИС.
Чтобы понять масштаб этого события, достаточно взглянуть на цифры. За 2025 год пользователи геосервиса загрузили более 12 миллионов фотографий. Из этого океана визуального контента нейросеть отобрала всего 100 финалистов из 35 регионов страны. И в 2025 году в этот список попал наш ледяной гигант.
С 2023 года 2ГИС доверил выбор самых красивых и полезных снимков искусственному интеллекту. Алгоритмы обучались на работах профессиональных фотографов и предпочтениях миллионов пользователей.
Проект не только помогает привлечь внимание к работам авторов, которые находят необычные ракурсы и сюжеты, но и показывает, как меняются и какими разными и удивительными могут быть города нашей страны. Все снимки можно увидеть на сайте.