• О парке
  • Наши цели и ценности
  • Охрана территории
  • Экопросвещение
  • Экологический мониторинг
  • Вакансии
  • Документы
  • Контрольно-надзорная деятельность
  • Проект обустройства Авачинского перевала
  • Туризм
  • Получение разрешения на посещение парка
  • Туристические маршруты
  • Плата за посещение и услуги
  • GPS-треки
  • Правила безопасности
  • Полезные контакты
  • Правила посещения природных парков
  • Аудиогиды
  • Волонтёрство
  • Новости
  • Контакты
  • Противодействие коррупции
  • Методические материалы
  • Онлайн камеры

    Главная / Новости

     

    27.08.2025

    Озеро Начи́кинское: там, где начинается жизнь

    Фото: Андрей Калинов  

    На полуострове больше 100 000 больших и малых водоёмов. Все они по-своему уникальны. Озеро Начи́кинское славится тем, что является одним из крупнейших нерестилищ лососёвых видов рыбы — нерки, кижуча, горбуши и гольца.

    Знаете ли вы, что жизнь тихоокеанского лосося — это настоящая сага о силе, преодолении и вечном круговороте жизни? Это одна из самых удивительных трансформаций в природе!

    Жизнь будущей рыбки начинается летом или осенью на нерестилище. Развиваться икринка может только при спокойном обмыве её водой и в темноте, а такие условия создаются за счёт закапывания в нерестовое гнездо. Там в течение 5-8 месяцев идёт развитие эмбрионов. Вылупившиеся из икринки зародыши какое-то время малоактивны, лежат в грунте между галькой.

    Через несколько месяцев наступает следующая фаза - малёк. Они подрастают, и на их боках появляется пёстрый окрас — за это их называют «пестрятки». В водоёмах суши лососи могут жить до пяти лет.

    Когда приходит время, инстинкт зовёт в океан. Стаи рыб отправляются в невероятный путь длиной в десятки километров из пресных озёр в солёные воды Тихого океана. Но перед этим рыбки теряют свой пёстрый наряд и становятся серебристыми. В океане они нагуливают вес. Эта морская фаза может длиться до пяти лет, в зависимости от вида.

    Но история должна завершиться там, где началась. Достигнув зрелости, лосось точь-в-точь как по GPS находит родную реку, чтобы вернуться в то самое озеро, где он родился.

    Преодолевая сильное течение, израненные и изменившие цвет до ярко-алого, они выполняют главную миссию — дают начало новой жизни. После нереста жизненный цикл завершается, а их тела становятся частью экосистемы, удобряя воду и давая питание другим животным и будущему поколению мальков.

    Этот цикл повторяется миллионы лет, и мы можем стать свидетелями этого чуда на Камчатке!

    А вы знали, что ярко-красный цвет во время нереста — это не только «брачный наряд», но и предупреждение для хищников: «Не ешь меня, я опасен!»? Хотя на самом деле это просто хитрый трюк природы.

     

    Условия посещения

    Получение разрешения на посещение ООПТ регионального значения туркомпаниями с помощью портала Госуслуг

     

    684000, г. Елизово, ул. Завойко, 33
    8 (41531) 7-24-00
    priem@park-vulcany.ru

    684350, с. Эссо Камчатского края, ул. Ленина, 8
    8 (41542) 2-14-61, 2-16-88
    esso@park-vulcany.ru

      Карта сайта